水果商店运进一批橘子共600千克,第一天卖全部的四分之一,第二天卖出剩下的五分之二.还剩多少千克?

竹影留云 1年前 已收到2个回答 举报

柏蓝君 幼苗


270千克
600*3/4=450
450*3/5=270


2

大龄女人28 幼苗


600*[1-1/4-(1-1/4)*2/5]=270


1