高中化学盐的水解及离子平衡问题三种平衡方式我现在只懂的电荷守恒..麻烦解释下质子守恒和物料守恒..解释和例子,原因,谢谢

高中化学盐的水解及离子平衡问题
三种平衡方式我现在只懂的电荷守恒..麻烦解释下质子守恒和物料守恒..解释和例子,原因,谢谢!还有
952219 1年前 已收到1个回答 举报

ygtqzzz 幼苗


[编辑本段]物料守恒
⒈ 含特定元素的微粒(离子或分子)守恒 ⒉ 不同元素间形成的特定微粒比守恒 ⒊ 特定微粒的来源关系守恒
例1:在0.1mol/LNa3PO4溶液中:
根据P元素形成微粒总量守恒有:c〔PO43-〕+c〔HPO42-〕+c〔H2PO4-〕+c〔H3PO4〕=0.1mol/L
根据Na与P形成微粒的关系有:c〔Na+〕=3c〔PO43-〕+3c〔HPO42-〕+3c〔H2PO4-〕+3c〔H3PO4〕
根据H2O电离出的H+与OH-守恒有:〔OH-〕=〔HPO42-〕+2〔H2PO4-〕+3〔H3PO4〕+〔H+〕
例2:NaHCO3 溶液中
C(Na+)=C(HCO3-)+ C(CO32-)+C(H2CO3) 这个式子叫物料守恒
[编辑本段]质子守恒
也可以由电荷守恒和物料守恒关系联立得到
NaHCO3 溶液中
存在下列等式
C(H+)+C(Na+)=C(HCO3-)+2C(CO32-)+C(OH-)
C(Na+)=C(HCO3-)+ C(CO32-)+C(H2CO3)
方法一:两式相减得
C(H+)+C(H2CO3)=C(CO32-)+C(OH-) 这个式子叫质子守恒.
方法二:由酸碱质子理论
原始物种:HCO3-,H2O
消耗质子产物H2CO3,产生质子产物CO32-,OH-
C(H+)=C(CO32-)+C(OH-) -C(H2CO3)即C(H+)+C(H2CO3)=C(CO32-)+C(OH-)
关系:剩余的质子数目等于产生质子的产物数目-消耗质子的产物数目
直接用酸碱质子理论求质子平衡关系比较简单,但要细心;如果用电荷守恒和物料守恒关系联立得到则比较麻烦,但比较保险
又如NaH2PO4溶液
原始物种:H2PO4-,H2O
消耗质子产物:H3PO4,产生质子产物:HPO42-(产生一个质子),PO43-(产生二个质子),OH-
所以:c(H+)=c(HPO42-)+2c(PO43-)+c(OH-)-c(H3PO4)
你可以用电荷守恒和物料守恒联立验证下.


3