水果商店运进一批菠萝,第一天售出10分之3,第二天售出余下的5分之4.还剩下84千克,第二天售出多少千克

水果商店运进一批菠萝,第一天售出10分之3,第二天售出余下的5分之4.还剩下84千克,第二天售出多少千克
请用算式方法
sss111sss 1年前 已收到1个回答 举报

咪棣 幼苗


算式方法:
84÷[1-3/10-4/5(1-3/10)]
=84÷[1-3/10-14/25]
=84÷7/50
=600(千克)
4/5(1-3/10)×600=14/25×600=336(千克)
答:第二天售出336千克.
希望对你有所帮助,不明白的话可以继续追问.


1