甲乙两个水果批发商共同运进一批苹果,共3600千克,其中甲比乙多运进5/2,那么甲、乙各运进苹果多少千克?

lele575 1年前 已收到2个回答 举报

陌陌归人 花朵


3600/(1+1+5/2)=800(乙)
800*(1+5/2)=2800(甲)


10

云天飞扬 幼苗


设乙进了X千克 则甲为5/2X+X千克
方程为X+5/2X+X=3600
X=800
则乙为800千克,甲为2800千克。


1