二重积分问题,希望大神可以帮帮忙

应用二重积分,求在xy平面上由y=x^2和y=4x-^2所围成的区域的面积a,我想先对x求导在对y求导,可我就是算不到正确答案,可以帮我算一下吗,万分感谢

雨露123 1年前 已收到1个回答 举报

wukaizhao80 精英


1,求两个相交点横坐标

联立两个,可以得到 x^2 = 4x-x^2

得到x=0,x=2

则可以求 y = x^2 ,0-2的积分

积分函数为1/3 * x^3 则计算积分为 8/3

4x- x^2 ,0-2的积分

积分函数为2x^2 - 1/3 * x^3

则计算积分为16/3

则最后的面积 = 16/3 - 8/3 = 8/3


10