甲乙丙三种水果共重8000千克,甲乙两种水果的重量比是5:4,丙水果占总重的16分之7,求三种水果各重多少? 大家,明天

甲乙丙三种水果共重8000千克,甲乙两种水果的重量比是5:4,丙水果占总重的16分之7,求三种水果各重多少? 大家,明天就要交了,帮帮我!必须用2种解法,其中一个必须是比例解法
PAPER0681 1年前 已收到1个回答 举报

山水再相逢 春芽


丙的重量是:8000*(7/16)=3500
则甲乙共:8000-3500=4500千克.
甲乙之比为5:4,则甲是4500*5/9=2500,乙是4500*4/9=2000千克.

1年前 追问

11

PAPER0681 举报

比例解法怎么写?谢谢

举报 山水再相逢

丙还是那样算。 设甲是X,则X/(4500-X )=5/4 解出X=2500,则乙是2500*4/5=2000

PAPER0681 举报

那个式子怎么解?

举报 山水再相逢

X/(4500-X )=5/4 4X=5*(4500-X ),4X=22500-5X,解出X=22500/9=2500