数学题之48甲.乙两个水果店梨的千克数之比是5:4,甲店卖出45千克梨,乙店运进45千克梨,那么这两店梨的千克数之比为5

数学题之48
甲.乙两个水果店梨的千克数之比是5:4,甲店卖出45千克梨,乙店运进45千克梨,那么这两店梨的千克数之比为5:7,甲店原有梨多少千克?
爱新觉罗1 1年前 已收到6个回答 举报

vjkevin 幼苗


设甲店有梨5x千克,乙店4x千克
(5x-45):(4x+45)=5:7
7(5x-45)=5(4x+45)
35x-315=20x+225
15x=540
x=36
5x=36*5=180
甲原有180千克.


3

搅酒 幼苗


原有180KG


1

likebc 幼苗


设甲有梨5X千克,乙有4X千克
(5X-45):(4X+45)=5:7
35X-315=20X+225
15X=540
X=36
甲原有36千克


0

小米wu 幼苗


设每一份为x
甲店原有5x 乙店原有4x
列方程
(5x-45)/(4x+45)=5/7
x=36
5x=36*5=180
甲原有180千克


0

andi010 幼苗


设甲原有梨X千克,乙原有梨Y千克!
则:X/Y=5/4,(X-45)/(Y+45)=5/7
解得X=180千克!


0

如歌行板 幼苗


列方程(设甲原有梨X千克,乙为Y千克)
X/Y=5/4
X-45/Y+45=5/7
解此方程得
X=180千克
Y=144千克
答:甲店原有梨180千克


0