数学题:水果店有一批水果,卖出25%后又运进260千克,这时水果总数与原来的比是7:5,水果店原有多少千克水果?一定要详

数学题:水果店有一批水果,卖出25%后又运进260千克,这时水果总数与原来的比是7:5,水果店原有多少千克水果?一定要详解!
中粮反转 1年前 已收到8个回答 举报

kp521 幼苗


设:水果店原先有水果x千克.
有题可知:x*(1-25%)+260=x*7/5
解得X=400千克
原有x千克水果,现在卖出去25%,则还剩下1-25%=75%.后来有进货260千克,则现在水果店中有水果 x*(1-25%)+260.由题意还可以知道:现在的水果总数与原来的比是7:5,所以现在的水果总数也等于x的7/5倍,即:x*7/5.前后两式相等就得到上面的等式.


1

smilingjames 幼苗


1-25%=75% 卖出25%,剩下75%
7/5-75%=65% 260千克占原来的65%
260÷65%=400(千克) 原来有400千克


2

changfengdi2 幼苗


设方程解:设原来一批水果有X千克则
(X-25%X+260):X=7:5
5(0.75X+260)=7X
3.75X+1300=7X
3.25X=1300
X=400(千克)
答:水果店原有400千克水果


2

横笛一声人倚楼 幼苗


卖出25%,剩下
1-25%=75%
260千克占原来的
7/5-75%=65%
原来有
260÷65%=400千克


1

冷晰秋 幼苗


0.75X+260:x=7:5
7X=3.75X+1500
3.25X=1500
X=400


1

沙漠九公主 种子


设:苹果原有X千克,则由题意可得:(75%X+260)/X=7/5.解得,X=400.
则,水果店原有水果400千克。


1

看见你就恶心 果实


卖出25%,水果占来的75%
运进260千克,水果 占原来的7/5=1.4
原来=260/(1.4-75%)=400千克
原来有400千克水果


0

阳光1001 幼苗


卖出25%,剩下
1-25%=75%
260千克占原来的
7/5-75%=65%
原来有
260÷65%=400千克


0