水果店批发市场运进一批苹果,筐的质量是苹果质量的1/12,卖掉19kg后,剩下的苹果质量是筐重的2又2分之1倍,则原来筐

水果店批发市场运进一批苹果,筐的质量是苹果质量的1/12,卖掉19kg后,剩下的苹果质量是筐重的2又2分之1倍,则原来筐内有苹果 kg
wut928 1年前 已收到1个回答 举报

drcd9 幼苗


水果店批发市场运进一批苹果,筐的质量是苹果质量的1/12,卖掉19kg后,剩下的苹果质量是筐重的2又2分之1倍,则原来筐内有苹果 22 kg
一共=19÷(1-1/12×(2+1/2))
=19÷(1-1/12×5/2)
=19÷(19/24)
=24千克;
所以苹果=24×(1-1/12)=22千克
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


3