由甲乙两筐水果,甲框水果重(x-1)的平方千克,

由甲乙两筐水果,甲框水果重(x-1)的平方千克,
乙筐水果重(x的平方-1)千克(其中x>1),售完后,两筐水果都买了50
1.哪筐水果的单价买的底?2.;高的单价是底的单价的多少倍?
有没有人
toutou5734 1年前 已收到1个回答 举报

Maggie213 幼苗


甲框水果:m元/kg,乙筐水果:n元/kg则(x-1) ² m=(x ² -1)n (其中x>1),
所以m/n=(x ² -1)/(x-1) ² =(x+1)/(x-1)=1+2/(x-1)>1
(1)m>n,乙筐水果的单价买的
(2)m=n(x+1)/(x-1)


2