有甲乙两筐苹果,甲筐比乙筐少30个,现在从甲筐中拿6个到乙筐,两筐苹果个数的比是4:7,乙筐现在有几个苹

有甲乙两筐苹果,甲筐比乙筐少30个,现在从甲筐中拿6个到乙筐,两筐苹果个数的比是4:7,乙筐现在有几个苹
用一元一次方程
东京娃娃 1年前 已收到5个回答 举报

静莉 幼苗


12+30=42 42/(7-4)*7=98(个)
乙筐就有98个


6

轻风白雪 幼苗


设原来甲筐有x个苹果,乙筐有x+30个苹果
从甲筐中拿6个到乙筐,则甲筐有x-6个苹果,乙筐有x+36个苹果,满足
(x-6)/(x+36) = 4/7
解得x,就知道乙筐x+36等于多少了


2

如gǒ果 幼苗


设甲a 乙b
36 占三分 3/7 故每份12 则现有甲12*4=48 乙7*12=84
乙筐现在有84个苹果


1

kedows 幼苗


98


0

tianya6767 幼苗


甲X 乙Y
X+30=y
x-6=<4/7>(Y+6)
解得甲62 乙92
所以现在乙98


0