甲乙两筐苹果的重量比是5:4,如果从甲筐拿出20kg放入乙筐,那么甲乙两筐苹果的重量比是1:2,甲乙两筐苹果各装多少千克

甲乙两筐苹果的重量比是5:4,如果从甲筐拿出20kg放入乙筐,那么甲乙两筐苹果的重量比是1:2,甲乙两筐苹果各装多少千克?
登儿登儿的刘研究 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶也oo 幼苗


解题思路:根据比与分数的关系知:甲筐原来的苹果占总苹果的[5/5+4],从甲筐中拿出20千克后,甲筐的苹果的重量就是总重量的[1/1+2],20千克就是总苹果重量的([5/5+4]-[1/1+2]).据此可求出苹果的总数,再根据按比例分配的知识,求出原来甲乙两筐苹果的数量.

20÷([5/5+4]-[1/1+2]),
=20×[9/2],
=90(千克),
90×[5/5+4]=50(千克),
90×[4/5+4]=40(千克).
答:甲筐原来有50千克苹果,乙筐原来有40千克苹果.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关键是抓住不变量,苹果的总数,然后再根据甲乙两筐苹果分率的变化,求出青苹果的总数.


1