甲乙两匡苹果共种52.5千克,甲筐的质量是乙筐的2倍少3千克,两筐各有多少千克?

甲乙两匡苹果共种52.5千克,甲筐的质量是乙筐的2倍少3千克,两筐各有多少千克?
小明买5本日记本比买1本故事书多用5.8元,已知一本故事书的价钱正好是一本日记本价钱的3倍.一本日记本的价钱是多少元?
一个等腰三角形的周长是86厘米,底是38厘米,它的腰是多少厘米?
小军和小明两人的邮票同样多,小军取出180张,小明取出350张,这时小军剩下的邮票张数恰好是小明的1.5倍,两人原来各有多少张?
一个书架,上层放的书的本数是下层的2.4倍,如果把上层的书搬56本到下层,这两层书的本数就同样多,原来两层各放多少本书?
妈妈交水电费带回一张发票,不小心被墨水弄脏了.请你根据现有的信息,算出一度电多少钱?
项目 数量 单位 单价
电  160 千瓦时 
水  30  吨  1.50元
总计金额:人名币大写,壹百零伍圆捌角整
才大官人 1年前 已收到1个回答 举报

oscar_ting 春芽


1、3X-3=52.5
2、5X-3X=5.8
3、2X+38=86
4、1.5(X-350)=(X-180)
5、2.4X-56=X+56
6、160X+30*1.5=105.8


10