甲乙两箱苹果共982个,从甲箱取出45个放入乙箱,这时甲、乙两箱苹果个数正好相等.(不要方程,我才3年年级)

ydh926926 1年前 已收到4个回答 举报

烛中影 幼苗


是求“甲、乙两箱苹果原来各有多少个吗?”
甲=982÷2+45=536个
乙=982-536=446个


8

kailiang2001 幼苗


982/2=491
491+45=536
491-45= 446


1

bladder-z 幼苗


982-45-45=892 892的一半446 446是乙箱的 ,甲箱是536


0

rongfu888 幼苗


两箱苹果相等时,每箱里面各有苹果:982÷2=491个;
甲箱里面原来有苹果:491 + 45 = 536个;
乙箱里面原来有苹果:491 - 45 = 446个


0