水果店运进甲乙两筐苹果共65千克,如果将甲筐苹果的1/6放入乙筐,这时甲乙两筐的质量比是7:6,甲乙两筐原个

水果店运进甲乙两筐苹果共65千克,如果将甲筐苹果的1/6放入乙筐,这时甲乙两筐的质量比是7:6,甲乙两筐原个
有多少千克
rainbowchiu 1年前 已收到3个回答 举报

胖胖月球球 幼苗


找不到岸的帆,你好:
后来甲筐有苹果:65×7/(7+6)=35(千克)
原来甲筐有苹果:35÷(1-1/6)=42(千克)
原来乙筐有苹果:65-42=23(千克)

1年前 追问

4

rainbowchiu 举报

你好,谢谢你的回答,可是我不明的35/(1-1/6)是什么意思?能给解答吗?

举报 胖胖月球球

将甲筐苹果的1/6放入乙筐后甲筐还有35千克,这35千克对应原来甲筐的1-1/6,用对应的量÷对应的分率,就得到原来甲筐有42千克。

康宁360821 幼苗


甲筐现在又苹果:65×7/(7+6)=35(千克)
甲筐原有苹果:35÷(1-1/6)=42(千克)
乙筐原有苹果:65-42=23(千克)


2

执着是痛苦的qq 花朵


现在甲筐重量=65÷(7+6)×7=35千克
原来甲筐重量=35÷(1-1/6)=42千克
原来乙筐重量=65-42=23千克


1