水果店运来两筐苹果共65千克,如果将甲筐苹果的六分之一装入乙筐,这...

水果店运来两筐苹果共65千克,如果将甲筐苹果的六分之一装入乙筐,这...
水果店运来两筐苹果共65千克,如果将甲筐苹果的六分之一装入乙筐,这时甲、乙两筐苹果重量比为一比七.甲乙两筐原来各有多少千克苹果
j_twje8_fac09_32 1年前 已收到2个回答 举报

guozi-abc 幼苗


现在甲有65÷(1+7)=65/8(千克)
甲原来有:65/8÷(1-1/6)=39/4(千克),
乙原来有:65-39/4=221/4(千克).


5

随缘abcd 幼苗


甲原有:65*1/(1+7)/(1-1/6)=65/8*6/5=39/4千克
乙原的:65-39/4=221/4千克


0