数学题,高赏水果店运来两筐苹果共60千克,如果将甲筐的3/7装入乙筐,这时甲乙两筐苹果的重量比是2:3,甲乙两筐原来各有

数学题,高赏
水果店运来两筐苹果共60千克,如果将甲筐的3/7装入乙筐,这时甲乙两筐苹果的重量比是2:3,甲乙两筐原来各有多少千克?要有解释,快快快!
.....想得美
shanffe 1年前 已收到1个回答 举报

带头gg 幼苗


现在是2:3
所以现在甲60×2÷(2+3)=24千克
甲拿出3/7,剩下24
24÷(1-3/7)=42
68-42=18
答:原来甲42千克,乙18千克


3