水果店运进梨和苹果共160千克,梨每千克2.8元,苹果每千克3.5元,买苹果比买梨多用去119元,梨和苹果各多

在oo公 1年前 已收到3个回答 举报

シ海盗王子ジ 幼苗


设买梨X千克,那么买苹果160-X千克
3.5(160-X)-2.8X=119
解得X=70
160-X=160-70=90


2

黄tt0421 幼苗


2.8*(160/2)=224
3.5*(160/2)=280
280-224=56
119-56=63
苹果:63/(3.5-2.8)=90
梨:160-90=70


1

yzqlily 幼苗


设买梨x千克,那么买苹果(160-x)千克
3.5(160-x)-2.8x=119
560-3.5x-2.8x=119
-6.3x=-441
x=70
160-x=160-70=90
答:。。。。。。


0