水果店运来荔枝和桂圆共2400千克,荔枝展7/12,后来又运来一批荔枝,这时荔枝占总数的2/3,又运来荔枝多

水果店运来荔枝和桂圆共2400千克,荔枝展7/12,后来又运来一批荔枝,这时荔枝占总数的2/3,又运来荔枝多
少千克
hbuxuyunfei 1年前 已收到1个回答 举报

PK900 幼苗


2400*7/12=1400千克,设又运来x千克,列方程(x+1400)/(x+2400)=2/3,
解出x=600千克!希望能帮上你.


3