水果店有梨,苹果,和桔子共93千克,其中苹果的重量是梨的2/3,桔子比苹果重9千克,三种水果共重多少千克

逆风独舞 1年前 已收到4个回答 举报

取什么网名 幼苗


因为梨,苹果,和桔子共93千克
所以,三种水果共重93千克
---------------------
设梨x千克,则,苹果2x/3千克,桔子(2x/3+9)千克
x+2x/3+(2x/3+9)=93
7x/3=84
x=36
2x/3=24
2x/3+9=33
梨36千克,苹果24千克,桔子33千克


4

有树的ii 幼苗


这是几年级的题目啊,说得好前后矛盾啊
水果店有“梨,苹果,和桔子共93千克”,其中苹果的重量是梨的2/3,桔子比苹果重9千克,“三种水果共重多少千克”是不是白问了


2

四眼瞎客 幼苗


呵呵,93千克撒,脑筋急转弯!!!


2

aiyangli138 幼苗


这是数学得和倍问题,设梨为1倍数
(93-9)/(2/3+1+2/3)=36::;梨
36*2/3=24;;;苹果
24+9=33::;;桔子


2