一个水果店有大小两筐苹果共100千克,小苹果的单价是大苹果单价的5分之4,大苹果的总量是小苹果总量的

一个水果店有大小两筐苹果共100千克,小苹果的单价是大苹果单价的5分之4,大苹果的总量是小苹果总量的
三分之二,把它们混在一起卖出的单价刚好是每千克4.4元:
1 大小两筐苹果的重量各是多少千克?
2 大小两筐苹果的单价各是多少元/
123wwww 1年前 已收到5个回答 举报

adam1314 幼苗


设小苹果重x千克.
列方程:(2/3)x+x=100
解得:x=60
100-x=40
设大苹果y元每千克.
列方程:40y+60×(4/5)y=4.4×100
解得:y=5
(4/5)y=4
答:大苹果重40kg,小苹果重60kg;大苹果5元/千克,小苹果4元/千克.
【算术是人类知识最古老,也许是最最古老的一个分支;然而它的一些最深奥的秘密与其最平凡的真理是密切相连的.――H.J.S.史密斯】


11

恋恋霓裳 幼苗


小苹果是x
x*+2/3x=100
x=60 大苹果40千克,小苹果60千克
设计大苹果是价格是y
40y+60y*4/5=4.4*100
88y=440
y=5大苹果是5元
小苹果5*4/5=4元


2

兜妞妞 幼苗


大苹果的重量是
1000×2/(2+3)=400(千克)
小苹果的重量是
1000-400=600(千克)
混合苹果的总价是
5.5×1000=5500(元)
1千克大苹果的售价相当于几千克小苹果的售价
1×5/4=5/4(千克)
小苹果的单价是
5500÷(5/4×400+600)=5(元)
大苹...


2

立峰 幼苗


(1)设小苹果xkg,大苹果就是2x/3kg
x+2x/3=100,求得x=60,所以小苹果有60kg,大苹果是40kg
(2)设大苹果的单价是y元/kg,则小苹果的单价是0.8y元/kg
(40*y+60*0.8y)/100=4.4,解方程得y=5
所以大苹果的单价是5元/kg,小苹果的单价是0.8*5=4元/kg


1

wangjun7597 幼苗


列个方程组求解,简单


0