水果店运来橘子和橙子共100千克,橘子卖了2/5,橙子卖了1/10,剩下的正好相等,原来各有多少

rlqqh 1年前 已收到6个回答 举报

放心房二 幼苗


橘子和橙子的比35:910=2:3
橘子:100X[2(2+3)]=40KG
橙子:100-40=60KG
本人小学生,方法复杂,不要嘲笑


10

wangjunfbi 幼苗


橘60橙40


2

592007256 幼苗


设原来有橘子x斤,橙子100-x斤
剩下的橘子和橙子相等(1-2/5)x=(1-1/10)(100-x)
解方程得x=60
原有橘子60斤,橙子100-x=40斤


2

zhouchuang 幼苗


原来梨有X千克,橙子(100-X)千克。
2/5 乘 X = 1/10 乘(100-X)
2/5X = 10- X /10
X = 20
100 - X = 100 - 20 = 80 (kg)
答:梨有20kg,橙子有80kg。【不是吧,这么简单都不会啊!你是初一的吗?】


2

天蝎女123 幼苗


70*30


2

至尊九五 幼苗


橘子60,橙子40


0