水果店运来苹果和桃子共1300千克,苹果卖出了五分之二,桃子卖出了20千克后,剩下的桃子和苹果

水果店运来苹果和桃子共1300千克,苹果卖出了五分之二,桃子卖出了20千克后,剩下的桃子和苹果
重量相等.原来苹果和桃子各运来多少千克?
方程解
rainbow673 1年前 已收到4个回答 举报

小明2 幼苗


设原来苹果x 则桃子1300-x
(1-2/5)x=1300-x-20
0.6x=1280-x
x+0.6x=1280
1.6x=1280
x=800
桃子 1300-800=500kg


7

maggei7 幼苗


苹果有:(1300-20)/(3/5*2+2/5)=800千克
桃子有:1300-800=500千克


2

yanyanyanrr 幼苗


设桃子运来x千克,苹果运来(1300-x)千克。
x-20=(1-2/5)*(1300-x)
x=500
桃子 500
苹果 1300-500=800


0

gold16 幼苗


a+p=1300,a*2/5=p-20


0