运来苹果和梨共1300千克,苹果卖出五分之二,梨卖出20千克,这样两种水果就相同,原来两种水果各运来多少千克?

运来苹果和梨共1300千克,苹果卖出五分之二,梨卖出20千克,这样两种水果就相同,原来两种水果各运来多少千克?
不要方程
zz之南 1年前 已收到4个回答 举报

又能怎么样 幼苗


苹果800千克,梨500千克.不用方程没法做!(我没法……)
设苹果为X,梨为Y
(1-2/5)X=Y-20
3/5X=Y-20
3/5X+20=Y ①
X+Y=1300 ②
把①代入②
得:X+(3/5X+20)=1300
8/5X+20=1300
8/5X=1280
X=800
则Y=3/5*800+20=500


5

wllwu 幼苗


梨500萍果800


2

魇魇一息 幼苗


解:设原来有苹果X千克,则梨有1300-X千克,根据卖出部分后相等可列式:
(1-2/5)X=1300-X-20
解得X=800 1300-800=500
答:原来运来苹果800千克,梨500千克.


2

wodeideaa 幼苗


梨500 苹果800


0