一水果店运来180千克的西瓜和梨,当西瓜卖完五分之二,梨卖完四分之一时,两种水果同样重,在下面

一水果店运来180千克的西瓜和梨,当西瓜卖完五分之二,梨卖完四分之一时,两种水果同样重,在下面
原有西瓜和梨各多少千克?
yuan1980 1年前 已收到4个回答 举报

tjylsxy 幼苗


设西瓜x,梨180-x
x(1-2/5)=(180-x)(1-1/4)
4x=5(180-x)
4x=900-5x
9x=900
x=100
180-100=80kg
答:西瓜100千克;梨子80千克.


8

dd吧 幼苗


设原有西瓜重量X,梨Y。
那么可以列出两个方程式,X+Y=180
(1-2/5)X=(1-1/4)Y

解方程式就可以。
最后X=100 Y=80


2

马元元 精英


西瓜和梨重量比是(1-1/4):(1-2/5)=5:4
所以西瓜180×5÷(5+4)=100千克
梨180-100=80千克


0

ldl000 幼苗


西瓜100梨80


0