设A={x|x属于R 且 x不等于0,1},在A上定义6个函数如下

设A={x|x属于R 且 x不等于0,1},在A上定义6个函数如下:

f1(x)=x, f2(x)=1/x,f3(x)=1-x,f4(x)=1/(1-x),f5(x)=(x-1)/x,f6(x)=x/x-1,

令F={fi|i=1,2,...6},函数的复合o是F上的二元运算.

求o的运算表}

o f1 f2 f3 f4 f5 f6

f1 f1 f2 f3 f4 f5 f6

f2 f2 f1 f5 f6 f3 f4

f3 f3 f4 f1 f2 f6 f5

f4 f4 f3 f6 f5 f1 f2

f5 f5 f6 f2 f1 f4 f3

f6 f6 f5 f4 f3 f2 f1

蓝小妹00 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


比如第一行第一列是f1,f1,运算结果也是f1,是这样得来的:

f1(x)=x, f1(f1)=f1,这里是用f代替里面的x,所以运算结果就是f1.

再解释个特殊的,比如:f2和f3. f2(x)=1/x;

把x用f3代入,得f2(f3)=1/f3,而f3=1-x,

所以f2(f3)=1/1-x,

而1/(1-x)=f4,所以 f2(f3)=f4

简单说,就是用函数代替原来的x得到的


10