水果店运来梨和苹果共一百八十千克梨卖出五分之二苹果卖出十分之一这时梨和苹果剩 下的千克数正好相等水

水果店运来梨和苹果共一百八十千克梨卖出五分之二苹果卖出十分之一这时梨和苹果剩 下的千克数正好相等水
水果店运来梨和苹果共一百八十千克梨卖出五分之二苹果卖出十分之一这时梨和苹果剩
下的千克数正好相等水果店运来梨和苹果各多少千克
bluecolor 1年前 已收到1个回答 举报

tvi4 幼苗


设梨的重量x千克,苹果y千克,那么
x+y=180
3/5*x=9/10*y
解方程得,x=3/2*y
x=108, y=72
所以,梨108千克,苹果72千克


4