小学四年级数学题,怎样列算式?水果店运来桃和梨共300千克,桃和苹果共500千克,梨和苹果共400千克,你知道这三种水果

小学四年级数学题,怎样列算式?
水果店运来桃和梨共300千克,桃和苹果共500千克,梨和苹果共400千克,你知道这三种水果各运来多少千克吗?怎样列算式?
天上的地狱 1年前 已收到2个回答 举报

RENOLD2008 幼苗


桃:(300+500-400)÷2=200 梨300-200=100 苹果:500-200=300


1

小小的我就是我 幼苗


设桃子为x, 苹果为y, 梨为z

x + z = 300
x + y = 500
z + y = 400
得出
x = 200
y = 300
z = 100


0