六年级数学问题水果店运来梨、苹果和橘子共600千克,其中运来了梨240千克,运来的橘子的重量比是5:4,水果店运来苹果多

六年级数学问题
水果店运来梨、苹果和橘子共600千克,其中运来了梨240千克,运来的橘子的重量比是5:4,水果店运来苹果多少千克?
运来的苹果和橘子的重量比是5:4

2.两个正方形的周长比是1:2,那么他们的面积比是多少?

3.张洪看一本200页的书,已看的和未看的比为3:2,已看的比未看的多多少页?

4.甲数比乙数就是乙数比甲数。(判断对错)
dxzy84 1年前 已收到17个回答 举报

我是水鸭 幼苗


1.设运来的苹果有5x千克,橘子4x千克,则
5x+4x=600-240
9x=360
x=40
∵5×40=200(千克)
∴运来苹果200千克.
2.﹙½﹚²=¼
∴比为1:4
3.设已看3x页,未看2x页,则
3x+2x=200
5x=200
x=40
已看:3×40=120(页)
未看:2×40=80(页)
120-80=40(页)
∴已看比未看多40页.
4.错
∵若甲为1,已为2
则,甲:乙=1:2
乙:甲=2:1


4

rain325 幼苗


1.(600-240)/9=40
40*5=200
2.(1/4)^2:(2/4)^2=1:4
3.200/5=40
4.错
再问就开新帖吧 太麻烦了
望采纳


2

皮尔彭特 幼苗


(600-240)/9*5苹果 (600-240)/9*4橘子 面积1:4


2

fengqingyuyang 幼苗


600-240=360 360/9=40 40*5=200苹果 360-200=160橘子
1;4
200/5=40 40*(3-2)=40
不对


2

寒114584550 幼苗


78


2

qqaazzssee 幼苗


水果店运来梨、苹果和橘子共600千克,其中运来了梨240千克,运来的橘子和苹果的重量比是5:4 ,水果店运来苹果多少千克?
答;橘子是200千克,苹果是160千克。
2.两个正方形的周长比是1:2,那么他们的面积比是多少?
是1;4
3.张洪看一本200页的书,已看的和未看的比为3:2,已看的比未看的多多少页?
40页
4.甲数比乙数就是乙数比...


2

mono2000 幼苗


题目打错了吧,苹果:橘子5:4,还是相反


2

糖糖ss 幼苗


你的题目有问题吧,运来的橘子和苹果的重量比是5:4


2

妖之uu 幼苗


160


2

倾城倾dd520 幼苗


1.苹果200千克
2.面积比是1:4
3.多了40页
4.不对


2

雨落天澈 幼苗


题目不完整


1

ZOUGONGYI 幼苗


200kg


1

asa0091 幼苗


苹果:(600-240)*5/(5+4)=200(kg)
梨:(600-240)*4/(5+4)=160(kg)
面积比:1:4
已看的比未看的多:200*(3-2) /(3+2)=40(页)
判断:错,标准量不同,比的结果不同。
例如:甲为5,乙为3,甲:乙=5:3,乙:甲=3:5。


1

159412566 幼苗


1,(600-240)/9*5苹果 (600-240)/9*4橘子
2,面积;(1/4)^2:(2/4)^2=1:4
3.设已看3x页,未看2x页,则
3x+2x=200
5x=200
x=40
已看:3×40=120(页)
未看:2×40=80(页)
120-80=40(页)
∴已看比未看多40页。
4,错了。


0

茶杯里的小叶子32 幼苗


(600-240)*5/(4+5)=200
1:4
200*(3-2)/(3+2)=40
错 因为甲数比乙数是 甲数/乙数,而乙数比甲数是 乙数/甲数,两者不一定相等


0

yichen812 幼苗


运来的橘子的重量比是5:4, 没看懂


0

你的乖儿 幼苗


1、苹果和橘子一共360千克,苹果的数量:360*(5/9)=200千克
2、1:4
3、40页


0