数学总复习应用题1.一个水果店运来橘子和苹果1250千克,已知运来苹果比橘子的2倍还多20千克.运来橘子和苹果各多少千克

数学总复习应用题
1.一个水果店运来橘子和苹果1250千克,已知运来苹果比橘子的2倍还多20千克.运来橘子和苹果各多少千克?
2.有一批货物,第一天运走总数百分之30,第二天比第一天多运12吨,第3天吧剩下的26吨全部运完.这批货物有多少吨?
3.有一个注满水的圆柱形蓄水池,地面周长31.4米,用去一部分水后,水面比注满时下降40厘米,剩下的水正好是这个水池容积的7/8.这个水池的容积是多少?
屋檐0听雨 1年前 已收到1个回答 举报

天使跳舞32 幼苗


1 设 运来橘子X克 则苹果为 2X+20
列式得 2X+20+X=1250 X= 41 橘子41 苹果102
2 设第一天运走X吨 则 第二天运 X+12 第三天运 26
X+X+12+26=X/30% 0.6X+11.4=X 则 X=27.6
27.6/0.3=92
3 设水池容量 X 列式得31.4*40=X(1-7/8)
1256=1/8X
X=10048


4