水果店运来橘子、苹果、梨共320千克,橘子的质量是苹果质量的质量是苹果6分之5,梨的质量是苹果的30%.

水果店运来橘子、苹果、梨共320千克,橘子的质量是苹果质量的质量是苹果6分之5,梨的质量是苹果的30%.
水果店运来橘子、苹果、梨共320千克,橘子的质量是苹果质量的质量是苹果6分之5,梨的质量是苹果的30.橘子比梨多多少千克.
做点贡献 1年前 已收到3个回答 举报

ccc147 花朵


把苹果的重量看成1个单位,那么橘子的重量就是5/6单位,梨的重量就是0.3单位,然后橘子的重量比梨重5/6-0.3=8/15,再乘以320,就能得出橘子比梨重多少了


9

lee20072008 幼苗


解设梨x苹果y x+y=320 x-y=30 x=320-y 带入:320-y-y=30 -2y=-290 y=145kg x+145=320 x=320-145=175kg 梨175kg 苹果145kg 橘子145乘六分之五 =六分之720 橘子-梨 =六分之720-175 你的那个题有毛病 因为梨的质量比苹果的多30 橘子的质量...


2

粉蓝百合 幼苗


“梨的质量是苹果的30” 什么意思?


1