水果店运来橘子、苹果、香蕉共1200千克,香蕉重量是橘子重量的3/4,橘子比苹果少1/5,运来香蕉多少千克?(请使用两种

水果店运来橘子、苹果、香蕉共1200千克,香蕉重量是橘子重量的3/4,橘子比苹果少1/5,运来香蕉多少千克?(请使用两种方法解答问题)
duyan128 1年前 已收到1个回答 举报

卡皮熊 幼苗


设运来香蕉a千克,橘子b千克,苹果c千克.方程组得:
a/b=3/4
c-b=1/5c
a+b+c=1200
解得a=300,b=400,c=500.
设香蕉为x千克.
橘子重量=4/3x,苹果重量=5/4橘子重量=5/3x
4/3x+5/3x+x=1200
解得x=300


2