水果店运来橘子、苹果和梨一共630㎏,橘子和梨的质量比是5:6,梨是苹果的[3/5],三种水果各运来多少千克?

niwotaniwota 1年前 已收到35个回答 举报

wein 幼苗


解题思路:根据“梨是苹果的[3/5],”知道梨和苹果的质量比是3:5,即6:10,再由“橘子和梨的质量比是5:6,”知道橘子、梨和苹果的质量比是:5:6:10,由此利用按比例分配的方法,求出一份,进而求出三种水果各运来的千克数.

由分析知道:
橘子、梨和苹果的质量比是5:6:10,
橘子有:630÷(5+6+10)×5,
=630÷21×5,
=30×5,
=150(千克);
梨有:630÷(5+6+10)×6,
=630÷21×6,
=30×6,
=180(千克);
苹果有:630÷(5+6+10)×10,
=630÷21×10,
=30×10,
=300(千克);
答:橘子有150千克,梨有180千克,苹果有300千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是把比转化为比,找出橘子、梨与苹果的比,再利用按比例分配的方法解决问题.


10

lele2005 幼苗


设梨为x
x+(5/6)x+(5/3)x=630
x=180
梨为180 苹果为300 橘子150


2

xgyccb 幼苗


橘子是梨的5/6,所以橘子是苹果的5/6×3/5=1/2.所以总数是苹果的1/2+1+3/5=21/10
所以苹果是630÷21/10=300.梨是180,橘子是150


2

润土与我 幼苗


橘子:梨=5:6
梨:苹果=3:5=6:10
所以
橘子:梨 : 苹果=5:6:10
5+6+10=21
所以 梨有:630/21*6=180(kg)
橘子有:630/21*5=150(kg)
苹果有:630/21*10=300(kg)


2

qq义工 幼苗


因为:橘子是梨的六分之五,梨是苹果的五分之三
所以:橘子是苹果的二分之一(六分之五×五分之三)
设苹果X千克,则梨是五分之三X千克,橘子是二分之一X千克,
根据题意列方程;
X+五分之三X+二分之一X=630
X=300
则苹果为:300千克
梨为:300X五分之...


2

我就是枪手强 幼苗


设运来梨6x千克,则运来5x千克橘子,10x千克苹果.
6x+5x+10x=630
21x=630
x=30
30×6=180(千克)
30×5=150(千克)
30×10=300(千克)
答:运来梨180千克,橘子150千克,苹果300千克。


2

狂奔的松毛虫 幼苗


橘子150KG、、、梨是180KG、、、苹果300KG、、给分啊.......


2

dahuihao 幼苗


梨是苹果的5分之3,也就是苹果与梨之比是5:3,也就是10:6,橘子和梨比是5:6,所以苹果,梨,橘子之比是10:6:5,所以一份是630/(10+6+5)=30,苹果:30*10=300,梨:30*6=180
橘子:30*5=150


2

jameskin_0214 幼苗


橘子:梨=5:6
梨:苹果=3:5=6:10
橘子:梨:苹果=5:6:10
630÷(5+6+10)
=630÷21
=30(千克)
橘子:30×5=150(千克)
梨:30×6=180(千克)
苹果:30×10=300(千克)


2

cbs114 幼苗


设苹果质量是X,则梨的质量是3/5X,橘子的质量是5/6×3/5X=X/2.
所以630=X+3/5X+X/2
得X=30
所以苹果质量是300KG,梨的质量是180KG,橘子的质量是150KG


2

zgshine 花朵


紫s依蝶,你好:
橘子和梨的质量比是5:6,橘子是梨的:
5÷6=5/6
梨是苹果的5分之3,橘子是苹果的:
5/6×3/5=1/2
苹果有:
630÷(1+1/2+3/5)=300(千克)
梨有:
300×3/5=180(千克)
橘子有:
180×5/6=150(千克)


1

小鱼儿I 幼苗


设梨为x 则橘子5/6x 苹果为5/3x 所以x+5/6x+5/3x=630 解得x=180 所以梨180 橘子150 苹果400


1

我心216 幼苗


5x+6x+6x*5/3x=630
得到X=30
则 橘子:5X=5*30=150kg
梨:6X=6*30=180kg
苹果:6X*5/3=10*30=300kg


1

野马牧场 花朵


比例分配:桔子5份、梨6份、苹果6 / 3/5 =10份
一份:630 /(5+6+10)
=30千克
桔子5X30=150千克
梨6X30=180千克
苹果10X30=300千克


1

lingtao8013 幼苗


5:6=25:30 5:3=30:18 25+30+18=73 630分别乘


1

过1111客 幼苗


设梨的质量为m1, 则橘子的为:m1*5/6, 苹果为:m1*5/3, 则有:
m1+m1*5/6+m1*5/3=630, 解得:m1=180kg, 即梨的质量为:180kg, 橘子质量为:180*5/6=150kg, 苹果的质量为:180*5/3=300kg 。
记得给分哦


1

凌寒独自开1 幼苗


橘子和梨质量比 5;6
梨和苹果质量比是 3;5
那么橘子苹果梨的质量比就是 5;6;10
苹果质量 630x10/(5+6+10)=300千克
梨 300x3/5=180千克
橘子 180x5/6=150千克


1

灌水有理 幼苗


6÷5分之3=10(苹果的质量的份率)
5+6+10=21(三种水果总量所对应的份率)
630×21分之5=150(橘子质量)
630×21分之6=180(梨质量)
630×21分之10=300(苹果质量)
检验:150+180+300=630(kg)


1

这又是我的 幼苗


设苹果是A,则梨是(3/5)A 推出橘子为(1/2) A(橘子:梨=5:6推出橘子=5/6梨)所以三种总和为A+(3/5)A+(1/2)A=(10.5/5)A=630就可以算出苹果是多少斤,这样梨跟橘子都知道了


1

qlw_765 幼苗


呵呵 咋会 不会呢!!好怀念哦 不知不觉就已经离开小学3年多了 不知道现在的小学怎么变化了!!唔唔。。回到正题。。我离开小学多时所以不懂你们小学现在有没有变。。我尽量试试!你要什么解释???
设梨Xkg,由题意可得
∵橘子和梨的质量比是5:6 (5:6看成5÷6也就是6分之5)
∴橘子为5/6X
∵梨是苹果的5分之3
∴苹果为5/3X
∴有方程X+5...


1

cqclczz 幼苗


设橘子的质量为5x,梨子质量为6x,苹果的质量为5/3*6x
由题意可知,5x+6x+5/3*6x=630
解方程得x=30kg
所以橘子的质量为150kg,梨子质量为180kg,苹果的质量为300kg


1

niuniu191919 幼苗


设苹果一共a千克,则梨的质量是(3/5)a千克,又橘子和梨质量比为5:6,
所以橘子质量(5/6)X(3/5)a=(1/2)a千克。依题意得:
a+(3/5)a+(5/6)X(3/5)a=630
解得:a=300千克 (3/5)a=180千克 (1/2)a=150千克
所以 苹果质量300千克,梨的质量1...


1

samyan02 幼苗


设梨xkg,桔子5x/6,苹果5x/3。
x+5x/6+5x/3=630
得x=180
梨180kg,桔子150kg,苹果300kg。


0

heweitian 幼苗


橘子:150,梨180,苹果300


0

琳宝 幼苗


设橘子和梨的比为5x:6x,而梨为苹果的3/5,所以有方程 5X+6X+6X*5/3=630 其中橘子为5X, 梨为6X,苹果为6X乘以3/5,所以它们一共是630kg


0

waydow 幼苗


∵梨是苹果的5分之3
∴梨和苹果的质量比是3:5,也就是6:10
∵橘子和梨的质量比是5:6
∴橘子、梨、苹果三者的质量之比为:5:6:10
即橘子、梨、苹果三者的质量分别占总质量的5/21、6/21、10/21
∴橘子的质量为:630×5/21=150(kg)
梨的质量为:...


0

leeamanda 幼苗


因为橘子:梨是5:6·,梨是苹果的5分之3,则橘子:梨:苹果=5:6:(6除以五分之三)=5:6:10。所以橘子质量是5分之(5+6+10)乘以630kg等于150kg,梨是6分之(5+6+10)乘以630kg等于180kg。苹果是10分之(5+6+10)乘以630kg等于300kg。


0

wfssb 幼苗


设运来梨x千克,则橘子6分之5x,苹果三分之五x
x+6分之5x+3分之5x=630
x=180
6分之5x=150
3分之5x=300
答:运来梨180千克 橘子150千克 苹果300千克
...


0

络合物 幼苗


设每个单位为X,则橘子、苹果5x,6x,梨可用比例式计算出为10x.
5X+6x+10X=630
X=30
橘子=5X30=150
苹果=6X30=180
梨子=10x30=300


0

forest558 幼苗


橘子和梨的质量比是5:6,橘子是梨的:
5÷6=五分之六
梨是苹果的5分之3,橘子是苹果的:
(5÷6)×(3÷5)=1/2
苹果有:
630÷(1+1/2+3/5)=300(千克)
梨有:
300×3/5=180(千克)
橘子有:
180×5/6=150(千克)
答:。。。...


0

枫霞蝶儿 幼苗


设梨为X。则橘子的质量为6/5X,苹果的质量为3/5X。
X+6/5X+3/5X=630
梨有180
橘子有150
苹果有300


0

风衣兜里 幼苗


设梨子为6X,因为橘子:梨=5:6,所以橘子为5X,梨是苹果3/5,所以苹果=6X/(3/5)=10X,
5X+6X+10X=630
X=30
梨;6X=180
橘子5X=150
苹果10X=300


0

嘎嘎1982 幼苗


设梨是X 5/3X+5/6X+X=630 解得X=180,梨180,苹果300 橘子150
橘子是梨的5/6苹果是梨的5/3(5/6+5/3+1)=7/2的梨是630梨是180同上


0

liyinwei 幼苗


橘子:梨=5:6
梨:苹果=3:5=6:10
橘子:梨:苹果=5:6:10
橘子有
630÷(5+6+10)×5=150(千克)
梨有
630÷(5+6+10)×6=180(千克)
苹果有
630÷(5+6+10)×10=300(千克)
设运来梨6x千克,则运来5x千克橘子,10x千克苹果.
6x+5...


0

tian13572 幼苗


橘子150千克梨180千克苹果300千克


0