水果店运来橘子、苹果和梨一共有320千克.橘子和苹果重量之和与梨的比是11:5,橘子的重量是苹果的六分之五,苹果重多少千

水果店运来橘子、苹果和梨一共有320千克.橘子和苹果重量之和与梨的比是11:5,橘子的重量是苹果的六分之五,苹果重多少千克?
hey_xixi 1年前 已收到4个回答 举报

lyuhua 幼苗


橘子+苹果的重量=320÷(11+5)×11=220千克
苹果=220÷(1+5/6)=120千克


5

t6673273 幼苗


320除以(11+5)=20千克 320—(5成20)=220千克
220除以11=20千克


2

杨秀睿 幼苗


设苹果为x,橘子为5/6x,梨为320-11/6x, 11/6 x除以(320-11/6 x)=11/5 解得x=120


2

川油子 幼苗


橘子、苹果和梨之比为:5:6:5;
苹果就是=320*(5/16)=100


1