硫离子、银离子、铜离子、AlO2-的水解方程式

海信专卖店2012 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


硫离子:S2- +H2O=HS- +OH-

HS- +H2O=H2S+OH-

银离子:Ag+ +H2O=AgOH+ H+(AgOH不稳定:2AgOH=Ag2O+H2O)

铜离子:Cu2+ +2H2O=Cu(OH)2+2H+

AlO2-:AlO2-+2H2O=Al(OH)3+OH-


10