水果店运来苹果和香焦共32箱重438千克苹果每箱15千克香焦12千克问苹果香焦个有几箱小学4年级的解法

zhyhav 1年前 已收到4个回答 举报

youxi83 幼苗


如果这32箱都是香蕉,则重15x32=480千克,但是它只重438千克,为什么捏?因为有一些是苹果,每箱苹果比每箱香蕉轻了3千克,所以(480-438)/3=14
所以苹果有14箱,香蕉有18箱


3

life400 花朵


苹果:(438-12x32)÷(15-12)=18(箱)
香蕉:32-18=14(箱)


2

yayibale 幼苗


438÷32
//
V
_
,'.`-.
| `. `.
( `. `-. _,.-:
`. `-._ __..--' ,-';/
`. ...


2

依依扬柳风 幼苗


解:设苹果为x箱,则香蕉为(32-x)箱。
15x+12(32-x)=438
15x-12x=438-384
3x=54
x=18
香蕉:32-18=14箱


1