水果店运来一批橘子,第一天卖出总数的40%,第二天卖出140千克,剩下的与卖出的重量比是2:3,这批橘子多重

hhwish 1年前 已收到4个回答 举报

公子牟 幼苗


卖出的占总共的
3÷(2+3)=3/5
所以一起有
140÷(3/5-40%)=700千克


3

受点竟12 幼苗


和楼下一样啦,
3÷(2+3)=3/5
140÷(3/5-40%)=700千克


2

yizhuputao 幼苗


700千克。


2

qween121 幼苗


140/{1-[40%+2/(2+3)]}=140/{1-[40%+40%]}=140/20%=700


1