水果店运来一批橘子,第一天卖出比总数的六分之一多15千克,这时卖出的与剩下的比是1:3

水果店运来一批橘子,第一天卖出比总数的六分之一多15千克,这时卖出的与剩下的比是1:3
这批橘子一共重多少千克?二十分钟内给我答案!要完整的!越完整越好!
43228895 1年前 已收到7个回答 举报

乖MM乖伤伤 花朵


卖出=1÷(1+3)=1/4
一共=15÷(1/4-1/6)=180千克


4

无赖的无无赖的赖 幼苗


一共有:15÷[1/(1+3)-1/6]=180千克
祝学习进步


2

lisajj 幼苗


买出和剩下共有1+3份
买出占总数四份一,比六分一多15千克
所以得出15/[(1/1+3)-1/6]=180千克


2

sunhaoyu7909 花朵


设这批橘子一共重x千克,可得:
(x/6+15):[x-(x/6+15)]=1:3
3(x/6+15)=5x/6-15
3x/6+45=5x/6-15
5x/6-3x/6=45+15
2x/6=60
x=180


1

mclongyu 幼苗


设总重x. 1/6x+15+3(1/6x+15)=x 解得x=90


1

cd水果 幼苗


解:设一共有X千克,则第一天卖出去的是1/6*X+15千克;
另外卖出的与剩下的比是1:3,那么卖出的占全部的1/4*X,所以;
1/6*X+15=1/4*X 2/24*X=15
解得:X=180 千克


1

华海 幼苗


假设这批橘子一共x千克。

由:第一天卖出比总数的六分之一多15千克,得到第一天卖出了:
x/6 + 15
由:卖出的与剩下的比是1:3,得到:
(x/6 +15):(x-(x/6 + 15))=1:3
解得:
x=180 千克


0