水果店运来一批桔子,第一天卖的比总数的5分之1多15千克,这时卖出的与剩下的比是1:3,

水果店运来一批桔子,第一天卖的比总数的5分之1多15千克,这时卖出的与剩下的比是1:3,
这批橘子共有多少千克?不要光答,
黛雪儿 1年前 已收到2个回答 举报

ldd334999 幼苗


卖出占全部=1÷(1+3)=1/4
15÷(1/4-1/5)=300千克


1

同是ll1 幼苗


你好

解,设共有X千克,则卖出的为1/(1+3)X=1/4X,剩下的是3/(1+3)x=3/4x
1/4x=1/5x+15
1/20x=15
x=300
共有300千克

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


0