水果店运进一批桔子,第一天卖出全部的1/6,第二天卖了24千克,

水果店运进一批桔子,第一天卖出全部的1/6,第二天卖了24千克,
第三天卖的是前两天的150%,这时还剩下全部的25%,水果店运进这批桔子共有多少千克?
方程1/6x+24+(1/6x+24)*150%=x-25%x
zxrlyl 1年前 已收到4个回答 举报

mingmichael 春芽


1/6x+24+(1/6x+24)*150%=x-25%x
(1+150%)(1/6x+24)=(1-25%)x
250%(1/6x+24)=75%x
250(1/6x+24)=75x
10(1/6x+24)=3x
5/3x+240=3x
(3-5/3)x=240
4/3x=240
x=240×3/4
x=180


2

ktvlijian 幼苗


请问这题设什么。。。。。。。。。。。。

我也不会


2

buwett 幼苗


1/6x+24+(1/6x+24)*150%=x-25%x
1/6x+24+1/4+36=3/4x
1/3x=60
x=180


0

樱雨泽子的小vv 幼苗


1/6x+24+1/4x+36=3/4x
1/6x+1/4x-3/4x=-24-36
-1/3x=-60
x=180


0