水果店运来一批苹果,第一天就卖掉了十分之一,第二天就卖掉70kg,这时已卖的占运来的二十五分之六,

水果店运来一批苹果,第一天就卖掉了十分之一,第二天就卖掉70kg,这时已卖的占运来的二十五分之六,
水果店运来多少kg的苹果?(方程)
hzhou99 1年前 已收到4个回答 举报

散漫的人 幼苗


设水果店运来Xkg苹果
1/10*X+70=6/25*X
X=500


3

少喝两杯 幼苗


设运来xkg水果
(1/10)x+70=(6/25)x
(6/25-1/10)x=70
(7/50)x=70
x=500
运来500kg水果


2

stfangl 幼苗


你设总数为X
1/10X+70=6/25 X
X=500


2

xiaobearggfurrylo 果实


水果店运来x kg的苹果
1/10x+70=6/25x
0.1x+70=0.12x
0.12x-0.1x=70
0.02x=70
x=70÷0.02
x=3500
答 水果店运来3500kg的苹果


2