三元一次方程 3x+4y+z=14 x+5y+2z=17 2x+2y-z=3 请写出必要过程

zhfen1234 1年前 已收到1个回答 举报

猪头在纽约 精英


3x+4y+z=14 ①

x+5y+2z=17 ②

2x+2y-z=3 ③

由①得z=14-3x-4y④

把④代入②、③中,

得 x+5y+2(14-3x-4y)

=17 2x+2y-(14-3x-4y)

=3

化简,得 5x+3y=11 5x+6y=17

解得

x=1

y=2

代入④中,

得 z=14-3×1-4×2=3


6