解z=ln(x^2+y^2)的二阶偏导数

coko1990 1年前 已收到1个回答 举报

零点亲蜜 精英


z=ln(x²+y²)

∂z/∂x=2x/(x²+y²)

∂²z/∂x²=2(y²-x²)/(x²+y²)²

∂z/∂y=2y/(x²+y²)

∂²z/∂y²=2(x²-y²)/(x²+y²)²

∂²z/∂x∂y=-4xy/(x²+y²)²


11