水果店运来2吨苹果,第一天卖出总数的五分之二,第二天卖出了五分之二吨.盛多少吨?

cz158 1年前 已收到1个回答 举报

zz基本解决 花朵


就是在总数中减去第一天卖出的,再减去第二天卖出的,就是剩下的
2-2×2/5-2/5
=2-4/5-2/5
=4/5吨
第二种办法
先算出第一天运出后剩下的,在用剩下的减去第二天卖出的,就是剩下的
2×(1-2/5)-2/5
=6/5-2/5
=4/5吨
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


2