水果店运来苹果和香蕉共780千克,每箱苹果15千克,每箱香蕉16千克,苹果比香蕉还少10箱.运进苹果、香蕉各多少箱?

queenie_wj 1年前 已收到3个回答 举报

wdqepnt 幼苗


设香蕉有X箱,则苹果有(X-10)箱
15(X-10)+16X=780
15X-150+16X=780
31X=780+150
31X=930
X=30
X-10=30-10=20
香蕉有30箱,苹果有20箱


8

半根香烟上ss 幼苗


设苹果X箱,15X+16×(X+10)=780 得X=20 梨=20+10=30


1

ZL海阔天空 幼苗


已知苹果为15kg每箱,香蕉为16kg每箱 那么设:苹果为X箱,香蕉为y箱。由此得到方程组: 1,15x+16y=780[kg] 2,x+10=y 解方程组得到x=20,y=30 苹果20箱;香蕉30箱


0