5.小明用10分之3小时走了16分之15千米,平均每小时走多少千米?照这样的速度,小明走1千米需要多少小时?

5.小明用10分之3小时走了16分之15千米,平均每小时走多少千米?照这样的速度,小明走1千米需要多少小时?
6.一种柴油3分之2升重15分之8千克.1升这样的柴油重多少千克?1千克这样的柴油有多少升?
小酷DOG 1年前 已收到2个回答 举报

zhengashude 幼苗


(15/16) / (3/10) = 25/8,
所以平均每小时走25/8千米
小明走1千米需要多少8/25小时
8/15 / 2/3 = 4/5
所以1升这样的柴油重4/5千克
1千克这样的柴油有5/4升


4

fjmarcle 幼苗


5.(已知路程和时间求速度)
15/16÷3/10=45/8 千米
所以一千米的路程,需要时间为:1÷45/8=8/45小时
答....。
6.由第一个句子条件可以求出每升重量:8/15÷2/3=4/5千克
所以一升柴油重4/5千克,由此又算出:1千克中有多少升:1÷4/5=5/4升
答....。
总结:在分数除法中,要抓住单位...


1