水果店运进桃子和西瓜共96个,买了桃子的1/2与西瓜的1/3,还剩下55个水果,水果店进了多少个桃?

张大马 1年前 已收到1个回答 举报

武汉人家 幼苗


如果两种水果都卖出1/3,一共剩下: 96×(1-1/3)=64个 现在只剩下55个,相差:64-55=9个 这是因为桃子多卖出了:1/2-1/3=1/6 所以运进桃子:9÷1/6=54个. 这是算术方法解答的!望采纳,谢谢!~
求采纳


5