水果店运进两筐苹果共65千克.如果将甲筐苹果的[1/6]装入乙筐,这时甲、乙两筐苹果的质量比是7:6.甲、乙两筐原来各有

水果店运进两筐苹果共65千克.如果将甲筐苹果的[1/6]装入乙筐,这时甲、乙两筐苹果的质量比是7:6.甲、乙两筐原来各有苹果多少千克?
筹丙ff 1年前 已收到6个回答 举报

彩虹人间 幼苗


解题思路:如果将甲筐苹果的[1/6]装入乙筐,则此时甲筐还剩下全部的1-[1/6],又这时甲、乙两筐苹果的质量比是7:6,即此时甲筐占总量的[7/6+7],所以此时甲筐有65×[7/7+6]千克,则甲筐原有:65×
7
7+6
÷(1−
1
6
)=42
(千克),进而求出乙筐原有多少千克.

65×[7/6+7]÷(1-[1/6])
=65×[7/13]÷
5
6,
=42(千克).
65-42=23 (千克).
答:甲筐原有42千克,乙筐原有23千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 首先根据将甲筐苹果的[1/6]装入乙筐后,这时甲、乙两筐苹果的质量比求出甲筐此时占总数的分率是完成本题的关键.


2

liujian6921 幼苗


后来甲筐有:65×7/(7+6)=35(千克)
原来甲筐有:35×(1-1/6)=42(千克)
原来乙筐有:65-42=23(千克)


2

回忆的边沿 幼苗


现在甲筐有:65×7/(7+6)=35(千克)
原来甲筐有:35÷(1-1/6)=42(千克)
原来乙筐有:65-42=23(千克)


2

fjhztb 幼苗


设甲为Xkg 则乙为(65-X)kg
X(1-1/6):(65-X)+1/6X=7:6
5/6X:65-5/6X =7:6
...


2

tetelovehyde 幼苗


65×7/(7+6)=35(千克)
35÷(1-1/6)=42(千克)
65-42=23(千克)


2

温馨多瑙河 幼苗


x+y=65为1式
(5/6x)/(1/6x+y)=7/6为2式
解方程组得到甲为42千克,乙为23千克


0