已知a为实数,求代数式根号a+4减根号9-2a加根号-a^2的值

qaz3614116 1年前 已收到1个回答 举报

ceany欣儿 精英


若上式为√(a+4)-√(9-2a)+√(-a²)

∵平方根的被开方数为非负数.

∴-a²≥0,a²≤0,则a=0.

故√(a+4)-√(9-2a)+√(-a²)=√4-√9+√0=2-3= -1.


8