沃尔玛超市新运进两箱茶叶共176千克,售货员从甲箱中取出30千克放入乙箱,乙箱的重量是甲箱的3倍,智慧的你能算出两个箱子

沃尔玛超市新运进两箱茶叶共176千克,售货员从甲箱中取出30千克放入乙箱,乙箱的重量是甲箱的3倍,智慧的你能算出两个箱子里原来各装了多少千克的茶叶吗?
chenjun2117438 1年前 已收到1个回答 举报

bnsxzg2002 幼苗


解题思路:两箱茶叶的总重量不变,所以当乙箱的重量是甲箱的3倍时,如果把总重量平均分成4份,则甲箱的重量就是其中的1份,由此即可求出甲箱此时的重量,所以加上30克就是甲箱原来的重量;用总重量减去甲箱原有的,就是乙箱原来的重量.

176÷(3+1)+30,
=176÷4+30,
=44+30,
=74(千克),
则乙箱原有:176-74=102(千克),
答:甲箱原有74千克,乙箱原有102千克.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据变化后甲乙两箱的重量倍数关系,先求出变化后的甲箱的重量是解决本题的关键.


9